******* IL SITO DI STORIA, CULTURA E INFORMAZIONE SUL PAESE DI SAMBRUSON ******* **************** un sito per Sambruson a cura di LUIGI ZAMPIERI ********************

Dott. Franco Fante Senatore

Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 
PERSONE - PERSONE IMPORTANTI

Dott. Franco Fante Senatore

FRANCO FANTE SENATORE XII Legislatura

E’ l’unico parlamentare residente o nato a Sambruson

· Dati anagrafici e incarichi

Regione di elezione:Veneto Collegio: 3 (Chioggia Mirano - Mira)
Nato il 22 novembre 1933 a Padova
Residente a Sambruson di Dolo (Venezia)
Professione: Chirurgo ortopedico, aiuto ospedaliero

· Elezione: 27 marzo 1994
Proclamazione: 1 aprile 1994
Convalida: 3 agosto 1994

Mandati

· XII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella XII Legislatura

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 31 maggio 1994 all'8 maggio 1996


Commissione d'inchiesta sul problema dei rifiuti:
Membro dal 30 gennaio 1996 all'8 maggio 1996

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 6 luglio 1995 all'8 maggio 1996

 

Ciao Franco. Se ti interessa, fammi avere una tua biografia più estesa. Luigi Z.

articolo a cura di luigi zampieri


 


Ultimo aggiornamento (Mercoledì 10 Giugno 2020 12:15)

 

LE SEZIONI DEL SITO

return

Home PERSONE PERSONE IMPORTANTI Dott. Franco Fante Senatore
VISITATORI ONLINE
 11 visitatori online